Все статьи:

Главная » Статьи » ИТОГИ ГЛАВНОГО ФОРУМА ИНДУСТРИИ ЧИСТОТЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ

ИТОГИ ГЛАВНОГО ФОРУМА ИНДУСТРИИ ЧИСТОТЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ

23 апреля 2010

В Санкт-Петербурге прошла 12-я Международная выставка и конференция индустрии чистоты «КлинЭкспо». Более 70 компаний из России, Германии, Бельгии, Чехии, Великобритании, Италии и Финляндии представили новейшую профессиональную уборочную технику и химию, оборудование для промышленной очистки, оборудование и расходные материалы для туалетных комнат, товары для гигиены и санитарии, оборудование, химию и технологии для предприятий химчистки и прачечных. Выставку посетило рекордное количество специалистов клининговой отрасли и строительной сферы (более 5500 человек). Одновременно проведение выставки с крупнейшим строительным форумом «Интерстройэкспо» обеспечило дополнительную аудиторию в виде представителей строительных компаний, загородного домостроения и поставщиков строительных материалов.

Официальную поддержку выставке оказали Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга, Жилищный комитет Санкт-Петербурга, Ассоциация Российских Уборочных Компаний Санкт-Петербурга и Ассоциация Предприятий Химической чистки и Прачечных г. Санкт-Петербурга.

Красную ленточку в честь торжественного открытия выставки разрезали Кобицкий Дмитрий Аркадьевич, заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга и Ушакова Вера Николаевна, председатель правления Ассоциации Российских Уборочных Компаний Санкт-Петербурга.

На церемонии открытия Кобицкий Дмитрий Аркадьевич и представители Ассоциации Российских Уборочных Компаний поздравили старшеклассников, победителей конкурса научных работ в области экологической безопасности Санкт-Петербурга и Ленинградской области – «Достояние России», и вручили им памятные подарки. Школьники старших классов выиграли конкурс научных работ и получили гранды от правительства Санкт-Петербурга.

Также состоялось награждение победителей конкурса детского рисунка «Чистый город», ученики младших классов выступили со стихами о том, как нужно поддерживать чистоту в городе и за его пределами. Обучение культуре поведения и поддержания экологической чистоты нашего города, начатое в школах Санкт-Петербурга, становится хорошей традицией. Главное, что уже появляется понимание того, что от чистоты города зависит благополучие и безопасность населения, и улучшение его санитарного состояния в целом.

Отличительной особенностью КлинЭкспо-2010 стала масштабная программа тематических мероприятий. Помимо насыщенной экспозиционной части особое внимание было уделено наиболее востребованным и актуальным вопросам отрасли клининга.

Для участия в деловых мероприятиях выставки были приглашены специалисты коммунального, пищевого секторов, сферы бытового обслуживания, содержания жилой и коммерческой недвижимости и медицинских учреждений. В рамках выставки в 2010 году Ассоциация Российских Уборочных Компаний (АРУК Санкт-Петербург) провела ряд мероприятий по различным тематикам. Семинар «Организация санитарно-гигиенического режима на пищевых предприятиях с учетом требований программы НАССР» позволил сконцентрировать внимание на тех этапах производства, которые являются наиболее важными для обеспечения безопасности пищевых продуктов.

Активную дискуссию вызвал круглый стол «Протокол по уборке и дезинфекции лечебных учреждений Санкт-Петербурга», в работе приняли участие представители Комитета по здравоохранению, Ассоциации медицинских сестер Санкт-Петербурга. Не меньший интерес вызвали деловые мероприятия по внедрению современных технологий профессиональной уборки с целью снижения финансовых затрат на обслуживание объектов ЖКХ; особенности организации санитарно-гигиенических мероприятий в фитнес-центрах. На круглом столе «Регулирование рынка клининговых услуг» специалисты отрасли и участники рынка обсудили преимущества и недостатки добровольной сертификации клининговых компаний.

Хорошей традицией стало проведение интерактивных мероприятий специалистами Международного Института Ухода за Зданиями и Профессиональной Клининговой Гильдии (Харьков). Среди запланированных презентаций и демо-выступлений состоялись мероприятия, посвященные особенностям чистки текстиля; программному обеспечению в клининге; современной уборке в санузлах; обзору новинок по чистке стеклянных поверхностей; удалению запахов из ковров. Мероприятия прошли с применением профессиональной химии Kiehl. Участники большинства мероприятий получили запись семинаров и доступ к учебным интернет-курсам.

Ассоциация химической чистки и прачечных Санкт-Петербурга провела конференцию для специалистов химической чистки и прачечных. Был представлен обзор развития потребительского рынка в 2009 – 2010 годах; освещены вопросы технологии аква-чистки кожи и меха; производственных дефектов изделий из текстиля и кожи; эффективного решения проблем стирки белья различного ассортимента; вопросы экспертизы.

16 апреля состоялась экскурсия на химчистку-прачечную «Абсолютное качество», в которой приняли участие специалисты из Санкт-Петербурга, Новгорода, Уфы и других городов.

Международная выставка «Клинэкспо» - значимое профессиональное событие, которое позволяет достичь конструктивного диалога между всеми участниками отрасли бытовых услуг: представителями государственных структур, отраслевых организаций, профильных СМИ и компаний-участниц.