Все статьи:

Главная » Статьи » НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОФОРМЛЕНИЯ ВАННЫХ КОМНАТ

НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОФОРМЛЕНИЯ ВАННЫХ КОМНАТ

MADE IN ITALY- НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОФОРМЛЕНИЯ ВАННЫХ КОМНАТ На российском рынке представлены отели различных категорий. Постояльцы имеют возможность выбора отеля, и каждый фактор имеет решающее значение для привлечения клиентов. Бесспорно, большое значение для престижа отеля имеет оборудование ванных комнат и санузлов. Существуют определенные критерии выбора сантехнического оборудования относительно «звездности» отеля, а также основные показатели, по которым можно определить уровень убранства ванной комнаты. Для гостиниц эконом-класса и среднего ценового сегмента характерны хорошее качество и средний дизайн, чаще всего данная категория в санфаянсе, мебели, аксессуарах и душевой программе представлены российскими, польскими, чешскими, финскими и испанскими компаниями. В гостиницах высокого уровня оформление ванных комнат и санузлов требует особого внимания к эстетическим и функциональным характеристикам. Эти условия способны выполнить только представители высокого ценового сегмента и «класса люкс», предлагающие брендовую продукцию эксклюзивного дизайна и очень высокого качества, как правило, немецкие, французские и итальянские фабрики.

Итальянские производители являются поистине одними из ярких законодателей моды в области аксессуаров и мебели для ванных комнат. Причина этому - многолетние традиции развития отрасли и особое отношение к красоте и изяществу. Нередко в разработке концепции оформления той или иной коллекции участвуют ведущие дизайнеры. Новые коллекции аксессуаров и мебели каждый год демонстрируются на крупнейших мировых мебельных выставках, где впоследствии определяются модные тенденции в оформлении ванных комнат на несколько лет вперед. Итальянский стиль в художественном оформлении интерьеров подразумевает особенный шик, утонченность, изящество линий и цветовую гармонию.

Hotelline.ru Дизайн и интерьер в отелеИтальянская фабрика INDA на последней выставке в Милане продемонстрировала новые дизайнерские решения в оформлении ванных комнат, выделив также специальное предложение для гостиничных интерьеров. Компания INDA, основанная в 1944 году, имеет богатый опыт производства аксессуаров и мебели для ванных комнат, душевых кабин, ограждений и шторок. В ее арсенале три завода, расположенных на территории северной Италии. Фирма сотрудничает с ведущими дизайнерскими бюро, такими, как Antonio Citterio, Alessi, Castiglia. Вся продукция соответствует международным стандартам качества (имеет сертификаты UNI, EN, ISO 9001) и сертифицирована в России. INDA представляет собой традиционное качество и стиль «made in Italy»: это сочетание всего нового и непременно гармонирующего между собой, объединение практической функциональности с эстетикой форм и материалов, представление различных стилей и направлений, простота и элегантность, легкость и строгость, классика и high tech.

Очень часто стиль определяют именно аксессуары, поэтому при оформлении интерьера гостиницы необходимо сочетание различных элементов, придающих определенную тональность отельному пространству, в том числе и ванным комнатам. Широкий ценовой диапазон и ассортимент INDA, подходящий для любых размеров ванных комнат и санузлов, позволяет комплектовать гостиницы различных размеров и «звездности».

Фабрика INDA в Каравате специализируется на выпуске латунных аксессуаров. Помимо 26 коллекций с различной отделкой (хром, матовый хром, хром-золото, нержавеющая сталь, белый), включающих полочки, мыльницы, полотенцедержатели, дозаторы мыла и другие изящные вещицы, в ассортименте представлены 60 вариантов напольных стоек, 95 моделей зеркал и 33 вида светильников. Отличительной особенностью всех аксессуаров является не только инновационный дизайн и красота, но и продуманная функциональность использования, а также высокое качество (гарантийный срок на хромированное покрытие – 2 года) не зависимо от принадлежности к той или иной ценовой категории. Аксессуары эконом-класса изготавливают из тех же материалов, что и более высокого класса: стекло, металл, керамика – разница заключается лишь в том, что дизайн моделей выдержан в "универсально-нейтральном" стиле, рассчитанном на массовое изготовление. Серия эконом-класса в ассортименте INDA представлена коллекциями Export и Colorella, которые идеально подходят для интерьеров гостиниц 2,3 и 4 «звезды» любого стиля. Подобные аксессуары также очень часто используют для комплектации объектов общественного назначения, поскольку одно из главных достоинств "универсального дизайна" - ненавязчивость.

Hotelline.ru Дизайн и интерьер в отелеКоллекции Logic и Touch представляют собой более высокую ценовую категорию и выделяются индивидуальными линиями и формами. Прямой математический дизайн аксессуаров Logic от признанного мирового дизайнера Paolo Salvade прекрасно гармонирует с современными кранами квадратных форм и в целом со стилем high tech. Аксессуары Touch представляют собой классику, сочетающую функциональность хромированных деталей и изысканность матового стекла, которая прекрасно дополняет мебель для ванных комнат из одноименной коллекции Touch.

Особое внимание, безусловно, заслуживает коллекция Hotellerie, которая была специально разработана для обустройства гостиничных комплексов и включает в себя полный набор аксессуаров для ванных комнат, а также для гостиничных номеров в целом (фены, открывалки для бутылок, держатели для салфеток, деспенсеры и др.). Все элементы выполнены в едином стиле, что позволяет комплексно оформить современный отель класса «люкс». Данная коллекция прекрасно сочетается с коллекцией мебели Hotellerie, которая также разработана, учитывая специфику комплектации и функциональных особенностей отелей, с целью выдержать стиль и эстетику помещения до последней детали.

Компания INDA представляет на российском рынке специальную серию для комплектации гостиничных ванных комнат и санузлов с одноименным названием Hotellerie. Продукцию этой серии нельзя просто разделить на три большие группы – мебель, душевые ограждения и аксессуары. Hotellerie - это комплексная разработка, включающая все необходимые, специально подобранные элементы, позволяющие наполнить гостиничный интерьер разными по содержанию, но едиными по стилю предметами, соответствующими внутреннему убранству отелей категории 4, 5 *.

При выборе мебели для ванной комнаты необходимо учитывать размеры и форму помещения, поскольку при его меблировке каждому предмету сантехники необходимо обеспечить определенное функциональное пространство, а также особые условия эксплуатации, включая резкое изменение температуры, повышенную влажность и высокую частоту пользования. Серия Hotellerie удовлетворяет всем вышеперечисленным требованиям.

Мебель Hotellerie выделяется новаторскими решениями дизайнеров, возможностью выбора раковин самых необычных форм (полуутопленных, утопленных, встроенных, квадратных, овальных и др.) и модульностью конструкций, позволяющих оптимально вписываться в пространство любой ванной комнаты. Зеркала различных форм и размеров, навесные и реверсивные, с люминесцентным освещением и встроенными шкафчиками, разнообразные светильники, шкафы, оснащенные полностью открывающимися выдвижными ящиками на направляющих со встроенной системой мягкого закрывания – все это придает продукции Hotellerie функциональность, элегантный вид, делает ее не только действительно стильной, но и удобной в использовании.

В ванной часто и довольно резко меняются влажность и температура воздуха, поэтому, материалы, из которых изготавливается мебель, должны быть влагостойкими. Для производства мебели Hotellerie используют дерево и МДФ с лаковой или ламинированной (HPL) отделкой широкой цветовой гаммы. Столешницы под раковину изготавливаются на выбор из стекла, кварца, камня, натурального или искусственного мрамора.

Hotelline.ru Дизайн и интерьер в отелеКаждый мебельный гарнитур Hotellerie может дополнительно комплектоваться выдвижной корзиной для белья с хлопковым мешком, специальными разделителями ящиков, хромированными фронтальными или продольными полотенцедержателями, встроенными держателями салфеток. Дополнительные аксессуары помогут подчеркнуть красоту и функциональность гостиничных номеров и санузлов: стеклянные полочки, разнообразные крючочки, дозаторы мала и лосьонов, сушилки для рук, держатели туалетной бумаги, средств личной гигиены и бумажных полотенец, ершики, пепельницы, мусорные ведра, фены, открывалки и др. Специальная коллекция Easy поможет оборудовать номера для людей с ограниченными возможностями.

Душевые ограждения являются неотъемлемой частью душевой зоны в гостиничной ванной комнате.

Современные концепции дизайна ванной комнаты всё чаще делают акцент на прозрачности отдельных элементов. Подчёркнутая независимость стеклянной плоскости от бросающихся в глаза рам или опор стала отличительной чертой душевых ограждений фирмы INDA.

Для производства всех моделей душевых ограждений и шторок используется специальное безопасное 6-миллиметровое закаленное стекло, прозрачное, матовое, тонированное или узорчатое. По индивидуальному заказу возможна персонализация душевых ограждений и шторок в виде нанесения изображения логотипа отеля методом лазерной гравировки.

Специальная противоизвестковая обработка стекла с водоотталкивающим свойством, позволяющим воде стекать, снижая щелочной осадок и отложения мыльных остатков, облегчает его очистку от грязи.

Благодаря квадратному или прямоугольному исполнению душевое ограждение является практичным и просторным. Все модели могут быть установлены на пол или на душевой поддон. Основа конструкции сделана из алюминиевых профилей, которые изготавливаются из высококачественного алюминия, а гальваническое покрытие хромом и анодизация корпуса делают кабинку более эстетичной.

С помощью дополнительных профилей любые размеры одно- или двухстворчатых прямоугольных и полукруглых конструкций могут быть увеличены до 2,3 см. с каждой стороны.

Отличительными особенностями также являются магнитная система закрывания дверей, специальный профиль на днище для сбора воды, а также специальный нижний изоляционный профиль для улучшения герметичности даже в случае неидеальной горизонтальной установки поддона.

Hotelline.ru Дизайн и интерьер в отелеЕще один вид ограждений, о котором стоит упомянуть, - душевые шторки, которые монтируются на ванну для выделения в ней особой зоны для принятия душа. Изготавливаются из тех же материалов, что и душевые ограждения (стекло и алюминиевые профили), бывают каркасными и бескаркасными, гнутыми и прямыми, распашными, складными, откатными. Если душевое ограждение должно закрывать все пространство над поддоном, то шторки - лишь его часть над ванной, поэтому расположить их можно с одного из краев ванны или посередине.

Ассортимент представлен 10 вариантами душевых ограждений и 3-мя видами шторок, а также дополнительными коллекциями поддонов, панелей и ширм для душевых кабин.

Подводя итоги, необходимо отметить, что итальянская фабрика INDA производит продукцию, которая позволяет максимально комфортно обустроить ванные комнаты и общественные санузлы, реализовав самые смелые дизайнерские идеи, выдержав интерьер гостиничного комплекса в едином стиле.

Компания «ТЕРЕМ» является эксклюзивным дистрибьютором коллекций аксессуаров, мебели и душевых ограждений INDA на российском рынке и предлагает готовые решения, а также индивидуальные программы оформления ванных комнат и санузлов.

По материалам журнала "Отель"